Неосторожность с соседями - затопление из-за открытого крана на радиаторе во время пуска отопления. Сосед требует компенсацию ущерба. Что делать?
Я затопила соседей в момент пуска отопления. Дома меня не было. Объявления о пуске отопления УК не вывешивалось. Причиной затопления оказался окрытый кран на радиаторе. Запитка системы отополения проводилась за две недели до пуска отопления. Кран открытым при заполненной системе отопления я не могла оставить. Сосед требует с меня возместить ему ущерб. С каждым днем сумма ущерба у него увеличавается. Как мне быть?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья.
Если есть определённый ущерб, установленный соответствующей уполномоченной организацией, то увеличиваться каждый день он не может по определению. Вас просто пугают.А кто открывал кран на радиаторе? Если запитка системы проводилась за две недели до пуска отопления и всё было нормально, кто же открыл кран? Была ли комиссия из УК в Вашей квартире? Кто установил, что кран был открыт? Какие документы в этом случае составлены?
Спасибо за ответ. То что кран был открыт обнаружилось при в момент залития. Когда я пришла домой в залитую квартиру на радиаторе кран действительно был открыт. В моей квартире никаких актов не составлялось. Пришел слесарь из ЖЭКа посмотрел и спустился в подвал для включения отопления. Все оказалось исправно.Иинтересует обязана ли УК информировать о начале отопительного сезона? Объявлений нигде не было. Я собрала подписи с жильцов своего дома об отсутствии объявления о пуске отопления. Будет ли это основанием для снятия с меня вины в залитии?