Ущерб от затопления - Почему УК не предупредила о пуске отопления и можно ли требовать компенсацию?

У нас потекла батарея в момент пуска отопления. Дома никого не было. Ущерб приличный, и нам и соседям досталось. Объявления о пуске отопления УК не вывешивалось. Причиной затопления оказались не докрученные гайки. В прошлом сезоне все нормально было. Имеет ли смысл требовать возмещения ущерба с УК, т.к не оповестили о начале работ?
Лучший ответ

Да, имеет. Если будет доказано, что пуск отопления производился без предупреждения, то с УК будет взыскана компенсация за причинённый ущерб.

Имеет. Если докажете что причина была в этом (ст. 1064 УК РФ)

если вы сами в состоянии устранить ущерб то не требуйте, если не в состоянии то конечно требуйте.

Здравствуйте. Если недокручены гайки Вами на батарее, то смысла нет. И это не разрыв батареи например. УК скорее всего в суде на Вас вину свалит

система отопления, включая внутриквартирные батареи, является общим имуществом жителей МКД. Работоспособность обеспечивается управляющей компанией. Требуйте возмещение ущерба