Нотариус требует предоставить дополнительные документы для получения свидетельства о праве на наследство
Всё правильно. Если Вам сложно собирать документы самому, Вы можете уполномочить представителя (адвоката/юриста) на ведение наследственного дела.
Да правомерно
Михаил, доброе утро! Справка из БТИ о стоимости насл. имущества обязательно нужна. Для того, чтобы посчитать размер гос. пошлины (если наследник не освобожден от ее уплаты), а также она обязательно указывается в свидетельстве о праве на наследство.
Выписка из ЕГРП предоставляется непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство, чтобы посмотреть возможные имеющиеся обременения. если таковые есть. то также указываются в свидетельстве.
А вот что касается финансового лицевого счета - вот зачем он нужен нотариусу - не понятно. Сколько веду насл. дел и занимаюсь оформлением насл. прав, никогда нотариус такой документ не требовал. Он ему не нужен. В ГКУ ИС района берется только спрака с места жительства умершего или выписка из домовой книги с указанием умершего 9в паспортном столе). Все.
С уважением,
Харченко О.В.