Так может и не надо волокиты, все равно целый дом муж мне дарить не собирается?
Прошу ответить на следующий вопрос.
Имеется индивидуальный жилой дом, построенный за время брака. Право собственности оформлено целиком на мужа. У него есть ребенок от первого брака. Мне посоветовали здесь в виртуальной консультации: пусть муж подарит 1/2 части дома. И я уже начала собирать документы. А зачем собственно? Ведь в случае, не дай б-г чего, я и так автоматически имею право на 1/2 части дома. А остальные наследники, и я в том числе, могут претендовать на оставшуюся половину. Так может и не надо волокиты, все равно целый дом муж мне дарить не собирается? Или это не так? Отчего мне дали такой совет?
Спасибо.
Мария.
Имущество, приобретенное супругами в период брака,является их совместной собственностью(ст.35 СКРФ). при разделе общего имущества супругов доли их признаются равными,если не установлено договором между ними. (ст.39 СКРФ).Вы имеете право на половину дома.Доля супруга в случае его смерти наследуется в равных долях между наследниками первой очереди (ст.1142 ГКРФ), если не будет составлено завещания на кого-либо из членов семьи.Наследниками первой очереди являются супруг ,дети и родители.Таких боразом, 1/2 доля дома будет делиться в равных долях между сыном от первого брака, вами и вашими детьми, если они есть, а также его родителями, если они есть.Если муж в настоящее время составит на вас дарственную на полдома, то весь дом полность будет принадлежать вам ,и сын от первого брака , а также его родители ничего не унаследует. Но для этого мужу необходимо сначала выделить свою супружескую долю (произвести разедл имущества), а затем дарить ее вам.