Мать, родившая ребенка в 16 лет, сталкивается с отсутствием поддержки со стороны отца и угрозой лишения родительских прав. Существует риск лишения ребенка у нее?
Я родила ребенка в 16 лет, сейчас ребенку 3 года, мать выгнала из дома, отец ребенка уклоняется от выплаты алиментов, мать грозится лишить родительских прав. Могут ли у меня забрать ребенка?
Здравствуйте, Олеся.
Статья 69 Семейного Кодекса
Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:
уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
злоупотребляют родительскими правами;
обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.