Законно ли платить заработную плату в ПОСЛЕДУЮЩЕМ (за отработанным) месяце?
По ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Однако сложилась практика, что большинству организаций, в т.ч. государственным, удобнее производить оплату труда один раз в месяц, т.е. с маленькой задержкой. В некоторых организациях пошли даже на такие действия, что брали согласие работников на то, что они не возражают. По смыслу если нет согласия работника, то действия по выплате з.п. раз в месяц -не законны.