Багратионовск, 09.02.2013, 23:57

Засчитывает ли ПФР отпуска и выходные в стаж работы - пример обрубщика в литейном цехе

Вопрос №2200303 из г. Багратионовск
опубликован 09.02.2013, 23:57
Муж проработал в литейном цехе обрубщиком 9 лет... В спецстаж ПФР засчитал полностью отработанные месяцы в календарных днях, а неполностью от-работанные (в связи с ученическими отпусками, донорскими днями и пр.) в фактически отработанном времени... Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это соответсвует закону.

Так как ваш муж был за партой и в медицинском учреждении, а не стоял у горна.

10.02.2013, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! )))...
А не можете дать ссылочку на закон...)))

Спасибо за ответ! ..

А не смогли бы Вы дать ссылочку на соответствующее положение или закон...

Я ничего подобного не нашла...)))

10.02.2013, 00:53

1. Постановление Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29

2. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

Из обоих постановлений вытекает одно и основное:

"Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня"

Без занятости засчитываются только больничные, отпуска и перевод на другую работу по производственной необходимости не более 1 месяца.

10.02.2013, 09:32

У меня создалось впечатление, что мы не поняли друг друга....)))...

В соответствии с Постановлением № 516, п.5....периоды работы для спец. стажа должны учитываться в КАЛЕНДАРНОМ порядке....

У мужа в не полностью отработанных месяцах рабочее время зачли в спец. стаж в ФАКТИЧЕСКИ отработанных днях....

т.е. отработано в марте 1991г - 15 рабочих дней, 15 дней добавляют и в спец. стаж....без учета выходных....

Законно ли это? ( исчисление спец. стаджа в фактически отработанном времени?).....спасибо...

11.02.2013, 14:01

смотрите значит пункт 6

.............. которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.

11.02.2013, 14:25

Спасибо за ответ!!!!))))

Пункт 6 предусмотрен для рабочих определенных специальностей...или в связи с сокращением объемов производств (что должно быть подтверждено определенными приказами) кстати, даже у работников, чьи рабочие дни учитываются фактически, для определения спец стажа, их переводят по специальной формуле в календарные..........

У нас же считают фактически отработанные....вразрез данному Постановлению....

11.02.2013, 14:47

А как-же человек при 20-22 рабочих днях в месяце проработал только 15? Значит эти 15 дней и есть работа в течении полного рабочего дня при не полной рабочей неделе и еще по какой либо причине. Что и соответствует требованиям пункта 6.

Здесь рассуждать смысла нет, пенсию не здесь Вам назначать будут. Можете доказать свою правоту в суде. ПФ то уж точно не будет добывать приказы и объяснения причин. Доказывайте, что 15 дней в месяце это нормально.

11.02.2013, 19:41