Как защитить право наследования квартиры в случае завещания на ближайшего родственника?
Очень нужен юридический совет! Ситуация такова: моя бабушка, которая является собственником квартиры, составила завещание на эту квартиру на меня. В этой квартире прописана только она одна. Помимо меня у бабули есть еще две дочери и внучка. Могут ли претендовать вышеперечисленные родственники на какую-либо долю этой квартиры? Если все-таки могут, то каким образом можно сделать так, чтобы исключить эту возможность?
При наличлии завещания могут быть обязательные наследники, например, если ее дочерям на дату смерти будет более 55 лет или у них бьудет инвалидность, то получат обязательную длолю. При отсутствиии других наследников 1 очереди они могут получать по 1/4 квартиры.
Исключить возможность можно только передав вам имущество при жэизни - дарение или купля-продажа
Завещание-является приоритетным принципом в наследовании, по которому наследодатель своим волеизъявлением распоряжается имуществом. Поскольку Вы в завещании-единственный наследник, то следовательно- других наследников быть не может, если конечно у них не появиться оснований для признания завещания недействитеьным.