Правомерно ли требовать предприятию ОАО с меня деньги, если я заключал контракт с ФГУП?

Суть дела: расторжение контракта (не трудового). Несколько лет назад при устройстве на работу (предприятие - ФГУП), заключил с предприятием (помимо трудового договора) контракт о целевой контрактной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием (в тот момент обучался в институте) (Постановление. Министерства труда Российской Федерациии Государственного комитета. Российской Федерации по высшему образованиюот 27.12.95 N 73/7). По контракту мне выплачивали прибавку к стипендии на время обучения (обязательство выполнено), после окончания университета я должен был проработать на предприятии несколько лет. Я проработал немалую часть срока. За полгода до моего увольнения предприятие было РЕОРГАНИЗОВАНО в ОАО. При увольнении мне вручили уведомление о том, что я должен вернуть полностью все стипендиальные деньги обратно предприятию. ВОПРОС: 1. Правомерно ли требовать предприятию ОАО с меня деньги, если я заключал контракт с ФГУП? 2. Если да, то правомерно ли требовать с меня возвращения всей денежной суммы? 3. Каков срок в течении которого предприятие может подать на меня в суд? Заранее благодарен...
Лучший ответ

Дело в том, что в силу ч.5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Ознакомьтесь с этим актом. Тем неменее, Вы не обязаны выплачитвать всю сумму, хотя здесь то же нужно ознакомится с контрактом. Кредитор может обратиться в суд в любой срок, но это не означает что его требования удовлетворят в суде

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034