Какие действия предпринять, чтобы вернуть автомобиль после развода и неоплаты кредита?
Что и в какой последовательности мне можно предпринять? Мой бывший муж забрал автомобиль который был куплен во время брака и не желает его возвращать. Для покупки авто я брала деньги в банке на себя (потребительский кредит), авто оформлено на меня. Кредит выплачиваю я на все оплаты у меня есть подтверждающие документы. Месяц назад он разбил автомобиль по страховому случаю он в страховую компанию не обращался, т.к. там нужно мое присутствие, а теперь он требует от меня чтобы я у нотариуса оформила генеральную доверенность на него. На сегодняшний день он после развода ни одной оплаты не делал за автомобиль по кредиту остаток долго по нему 150 000., автомобиль приобретали бу его стоимость была до аварии 155 000, а сейчас незнаю. Так же БМ не платил ни одного раза алименты и он занесен в архив должников уже.
Хотя, Вы знаете согласно ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Доверенность на бывшего супруга оформлять не рекомендую, так как в случае какой-либо аварии, где виновным будет он, ответственность несет собственник транспортного средства.