Юридический аспект покупки участка с домом - права бывшего собственника и риски для покупателя
Статья 219 ГК РФ. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Не может. Дом не был зарегистрирован в собственность продавца, стало быть его просто не было. Потому и ДКП оформлялся только на землю. Регистрируйте сейчас быстро дом в свою собственность в упрощённом порядке (по дачной амнистии), путём подачи в Росреестр декларации о постройке.