Врачи отказались принять дедушку с высоким давлением из-за прописки - правильное решение или нарушение медицинской этики?
Согласно ст.10 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" пенсионеры являются застрахованными лицами независимо от основания назначения пенсии.
При острых заболеваниях принять обязаны в любом субъекте РФ.
Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи"
При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление).