Если можно, то подскажите поконкретнее на какие статьи закона можно ссылаться?
Если Вы учащийся, то разъясняю Вам следующее.
Согласно п.8 ст. 50 Закона "Об образовании" и ст. 17 закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" учащийся образовательного учреждения вправе получить доп. отпуск на время обучения с сохранением среднего заработка.
Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются: лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;
слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;
студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году;
для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)