Собственники дома сами отремонтировали ГВС с помощью подрядчика, но УК отказывается вернуть потраченные деньги на общедомовое имущество - как решить конфликт?
Во-первых, если УК отказывается от управления домами, то в таком случае было бы целесообразнее провести общее собрание собственников и выбрать способ управления УК либо ТСЖ. Согласно ст.45 ЖК РФ "Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме".
Более того, в сложившейся ситуации вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о возврате денежных средств, а также в Роспотребнадзор с письменной жалобой.