Собственники жилья хотят оплатить капитальный ремонт лифта отдельной строкой в платежном документе - правильно ли это?
В связи с необходимостью проведения капитального ремонта лифта Управляющая компания предложила собственникам оплатить его ремонт отдельной строкой в платежном документе. Сумма составляет около 140 тыс. руб.
На собрании было произведено ознакомление собственников с письмом с целью определения источника финансирования работ по капремонту лифта.
По состоянию на 31.12.2014 исходящий баланс (согласно отчету Управляющей компании за 2014 год), т.е. переходящий остаток денежных средств собственников составлял около 120 тыс. руб.
В связи с этим, собственники решили направить указанные денежные средства на ремонт лифта. Недостающую сумму оплатить за счет денежных средств, поступивших по статье «содержание и текущий ремонт» в 2015 году.
Управляющая компания не согласилась с этим, мотивируя (в том числе) тем, что Оплата жителей по строке «содержание и текущий ремонт» не является накопительной в отличие от строки «капитальный ремонт» и, что на УК могут быть наложены штрафные санкции за нецелевое использование денежных средств.
Собственники жилья согласны, что ремонт лифта – это категория капитального ремонта. Однако, по нашему мнению, исключительное право распоряжаться своими финансовыми накоплениями и определять виды и направления работ по своему усмотрению имеют только собственники жилья.
Управляющая компания является исполнителем услуг и не более того, а собственники - заказчиками работ и услуг (за плату), отраженных в Договоре управления.
Так как в Договоре управления между Управляющей компанией и собственниками отсутствует нормы и условия по разграничению видов ремонта, а также о распоряжении со стороны Управляющей компании финансовыми средствами дома по своему усмотрению, то собственники считают:
по их решению переходящий остаток на начало года и часть денежных средств, поступивших по статье «содержание и текущий ремонт» в 2015 году, можно направить на капитальный ремонт лифта.
Просим Вас разъяснить: насколько правильна точка зрения собственников жилья.
Кроме того, просим Вас разъяснить:
1. Действительно ли денежные средства, уплаченные собственниками и не использованные Управляющей компанией в предыдущем году (и показанные в годовом отчете, как переходящий остаток денежных средств) безвозвратно потеряны для собственников.
2. Могут ли быть наложены штрафные санкции на УК за нецелевое использование денежных средств, если у УК имеется решение собственников.
Лучший ответ
Правовой анализ документов - услуга платная.
Благодарю Вас за полезную консультацию!