Как решить проблему неправильно указанного типа недвижимости в договоре купли-продажи без повторного посещения нотариуса?
"Нотариус при составлении договора купли продажи ПЕРЕПУТАЛИ и НАПИСАЛА вместо дома квартиру,"
Жалуйтесь в Нотариальную Палату.
Впрочем можете заплатить свои личные деньги и за вызов нотариуса на дом.
Решать вам. если деньги лишние.
Да,без дополнительного соглашения, исправляющего недочеты договора, не обойтись. Как там говорится: "Если гора не идет к Магомету..." Попробуйте пригласить нотариуса к бабушке на дом. А иначе, на мой взгляд, только в судебном порядке.
Надо внести изменения в договор и исправить ошибку. Явка сторон договора к нотариусу обязательна. Если вина .нотариуса. требуйте его выезда на дом к бабушке. Откажет- жалуйтесь на него в Нотариальную Палату.
Георгий
бабушка может выдать доверенность на представителя на право заключения договора купли-продажи дома и внесения исправления в договор. Нотариус может выехать на дом.
Доверенность - не вариант, тк для ее удостоверения надо вызвать нотариуса на дом. но уже за ваш счет по двойному нотариальному тарифу.
Доверенность как вариант если ошибка всё же не нотариуса.
Уважаемый Георгий, г.Котлас !
Договор купли-продажи НЕ требует !!! обязательного нотариального удостоверения, поэтому рекомендую вам оформить и подписать НОВЫЙ Договор купли-продажи БЕЗ нотариального удостоверения и представить НОВЫЙ Договор купли-продажи в Регпалату.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 31.10.2013г
19:21 моск.
В вопросе по сути указано на проблему не в регистрации договора, а в явке сторон в Росреестр. "...теперь предлагает вызвать всех заново,владельцем является 87 летняя бабушка и она больше не хочет ехать к нотариусу какой выход из данной ситуации?" Нет разницы куда не хочет бабушка - к нотариусу или в Росреестр. Договор действительно надо сделать новый, хотя бы и самостоятельно набрать на компьютере по образцу имеющегося. Бабушка подписать договор может дома, придется пригласить на дом нотариуса для оформления доверенности на совершение действий в Росреестре. Либо нотариус удостоверяет подпись бабушки во вновь составленном договоре и на регистрацию в Росреестр отправляется почтой пакет документов. Либо еще один вариант: в Росреестре можно предварительно записаться и ко времени бабушку привезти на такси, может быть на это она согласится.