Котельниково, 11.02.2015, 19:54

Управляющая компания расторгает договор об обслуживании моего дома, принадлежащего Министерству обороны РФ - что делать в данной ситуации?

Вопрос №6077212 из г. Котельниково
опубликован 11.02.2015, 19:54
Мой дом принадлежит министерству обороны РФ. В 2011 году был заключен договор об его обслуживании с Управляющей компанией. Компания монополист в городе. Недавно на квитанции об оплате коммунальных услуг мне напечатали сообщение что Управляющая компания расторгает договор об обслуживании на основании п. 7.1.1 Договора управления (которого никто не видел) и ч.8 ст. 162 ЖК РФ, п. 1, п. 2 ст. 451 ГК РФ. и отказывается от обслуживания дома через 2 месяца. В прошлом году я приватизировал квартиру. Договор обслуживания со мной отказались подписать. В доме меньше половины приватизированных квартир. Что в этом случае необходимо предпринять? Праомочны ли действия Управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобы в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

11.02.2015, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На что конкретно жаловаться?

11.02.2015, 20:53

Жалуйтесь на отказ заключить договор на обслуживание дома, если кроме этой компании-монополиста некому обслуживать ваш дом.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если жалобы не помогут остается только обращение в суд.

11.02.2015, 21:10