Права собственности на природные и искусственные объекты на участке земли при строительстве жилья и приусадебного хозяйства
Право частной собственности на природные объекты закреплено ч.2. ст.
Действующим законодательством установлены основания приобретения права частной собственности на природные объекты. Общие основания установлены ст. 218 ГК РФ. Объекты, находящиеся в частной собственности могут быть обращены в государственную или муниципальную собственность в случаях, предусмотренных законодательством.
Правовое регулирование отношений частной собственности развито в основном применительно к земле. Вместе с тем в Водном кодексе РФ , также закреплено право частной собственности на отдельные водные объекты.
Собственники земельных участков имеют право:
1) самостоятельно хозяйствовать на земле;
2) использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты, пресные подземные воды;
3) возводить жилые, производственные, культурно - бытовые и иные строения и сооружения;
) собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений;
5) в установленном порядке проводить оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы в соответствии с природоохранными требованиями использования земельных участков;
6) участвовать в решении вопросов мелиорации их земель;
7) на получение стоимости земельного участка в случае его выкупа при предоставлении для государственных и общественных нужд, а также на возмещение убытков;