Проблемы с оплатой квартплаты после смерти родственника - мои права и обязанности
До 2009 года мы были прописаны в муниципальной квартире втроем (я,мама и мой брат), хотя брат был женат и жил у жены. Квартиросъемщиком была мама. В 2009 году мама умерла и квартиросъемщиком с согласия брата стала я.После ее смерти брат перестал вносить свою долю за квартплату, мотивируя тем, что с него берут оплату по месту пребывания, т.е у жены. Принести справку оттуда, чтобы я могла сделать перерасчет, отказывается. Накопился долг и его требуют с меня, хоть я и предъявляла платежки о том, что свою долю плачу. Мотивируют тем, что я квартиросъемщик. Но ведь, если я не ошибаюсь, брат в данный момент не является членом моей семьи (он мне не муж, не сын, не отец), поэтому должен сам отвечать по своим обязательствам. Права ли я?
Лучший ответ
Наталья. здравствуйте. Вы правы. Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об определении долей в оплате ЖКУ. в случае оплаты его части расходов вы их вправе взыскать с него также в судебном порядке.
Спасибо за ответ!