Процедура наследования квартиры - действия, стоимость переоформления, налоги и права наследников
Уважаемая Екатерина! Подать нотариусу заявление о принятии наследства нужно до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя(ст.1154 ГК РФ). Затем сколько угодно долго можно собирать остальные документы. Кроме правоустанавливающих документов на квартиру, св-ва о смерти и документов органов ЗАГСа, подтверждающих родство наследника(раз наследование происходит по закону), нужно предоставить справку о регистрации наследодателя с места жительства, 2 экз. техпаспорта из БТИ. Если наследник не супруга наследодателя, не проживала с наследодателем в наследуемой квартире, не имеет инвалидности первой или второй группы или приравненных к ним степеней, то налог на наследство в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" платить придётся, т.к он действует на момент открытия наследства, а отмена этого закона произойдёт только 1 января 2006г. и коснётся тех наследников, у которых смерть наследодателя наступит 1 января 2006г. или позднее. При наследовании по закону внуки и правнуки наследодателя не наследуют, если живы к моменту открытия наследства их родители, т.к они наследуют только по праву представления долю родителя, которого к моменту открытия наследства нет в живых(ч.2 ст.1142 ГК РФ). За выдачу св-ва о праве на наследство уплачивается госпошлина нотариусу наследником первой очереди в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей(ст.