Процедура наследования квартиры - действия, стоимость переоформления, налоги и права наследников

Скажите, какие действия необходимо предпринять наследникам по истечении срока полугода после смерти собственника квартиры, чтобы вступить в права наследства квартиры, какие инстанции необходимо пройти (БТИ, Рег. Палата) и сколько будет стоить переоформление квартиры на наследников. Обязательно ли платить налог на вступление в наследство, отменённый с 1 января, если собственник умер в октябре 2005 г. Имеют ли право наследники второй очереди, а именно внуки и правнуки, на наследование какой-то доли квартиры, в случае, если живы наследники первой очереди (их родители и дети умершего собственника). Ни завещения, ни дарственной не оставлено. Каков налог на продажу недвижимости? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Подать нотариусу заявление о принятии наследства нужно до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя(ст.1154 ГК РФ). Затем сколько угодно долго можно собирать остальные документы. Кроме правоустанавливающих документов на квартиру, св-ва о смерти и документов органов ЗАГСа, подтверждающих родство наследника(раз наследование происходит по закону), нужно предоставить справку о регистрации наследодателя с места жительства, 2 экз. техпаспорта из БТИ. Если наследник не супруга наследодателя, не проживала с наследодателем в наследуемой квартире, не имеет инвалидности первой или второй группы или приравненных к ним степеней, то налог на наследство в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" платить придётся, т.к он действует на момент открытия наследства, а отмена этого закона произойдёт только 1 января 2006г. и коснётся тех наследников, у которых смерть наследодателя наступит 1 января 2006г. или позднее. При наследовании по закону внуки и правнуки наследодателя не наследуют, если живы к моменту открытия наследства их родители, т.к они наследуют только по праву представления долю родителя, которого к моменту открытия наследства нет в живых(ч.2 ст.1142 ГК РФ). За выдачу св-ва о праве на наследство уплачивается госпошлина нотариусу наследником первой очереди в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей(ст.333.24 НК РФ). За регистрацию права собственности в федеральной регистрационной службе госпошлина для физического лица составляет 500руб.(ст.333.33 НК РФ). Если будете продавать квартиру сразу после регистрации права собственности будучи резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то при продаже имеете право на имущественный налоговый вычет при подаче декларации по подоходному налогу в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на полученную от продажи сумму, но не свыше, чем на 1000000руб. Если получите от продажи больше, то с превышения нужно платить подоходный налог по ставке 13%, если Вы-резидент(ст.224 НК РФ).

Огромное спасибо за оперативный ответ, всё достаточно логично и понятно!