Спор о выезде ребенка - Как решить проблему в суде и получить разрешение на ПМЖ в России?
Я гражданка Казахстана, в разводе, хочу с несовершеннолетним ребенком уехать на пмж в Россию. Отец ребенка разрешения на выезд ребенка не дает, могу ли я разрешить данную проблему в судебном порядке? И что для этого нужно?
Нельзя! Вы не можете лишить отца на право лишения общения с ребенком! Суд не примет такое решение без согласия отца. на практике были такие случаи.. и безуспешно!
По своей инициативе, исходя из своих желаний, лишить либо ограничить в каких-либо родительских правах своего бывшего супруга вы конечно не в праве. Выехать на ПМЖ за пределы РК без разрешения второго родителя можно лишь в том случае если данный родитель в судебном порядке будет лишен своих родительских прав. Возможно это лишь в том если родитель к примеру уклоняется от выплаты алиментов, не участвует в жизни ребенка, страдает алкоголизмом, наркоманией, ведет асоциальный образ жизни, а так же при наличии иных регламентированных причин.