Какие документы необходимо предоставить при подаче искового заявления на разрешение выезда ребенка за границу на ПМЖ при наличии брака с иностранным гражданином, отсутствии разрешения от отца и судебном урегулиров

Вопрос №4762349 из г. Каменск-Шахтинский
опубликован 02.09.2014, 19:02
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о получении через суд разрешения на выезд ребенка за границу на ПМЖ. У меня заключен брак с иностранным гражданином. Отец разрешение на выезд не дает. Алименты платит в судебном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСКОВОЕ ЗАВЛЕНИЕ

о разрешении в одностороннем порядке временного выезда несовершеннолетнего за пределы РФ

В период с ___ по ___ год я состояла в браке с Ответчиком. С ___ года супружеские отношения прекратились, совместного хозяйств не велось и «_» ____ __ года брак между мной и Ответчиком был прекращен формально. В браке с Ответчиком «___» ___ ___года был рожден сын ____. Ребенок проживает со мной по адресу моей регистрации.

В настоящее время я состою в браке с _____. По характеру своей работы, мой муж направлен в длительную заграничную командировку в (город, страна Шенгенского соглашения) сроком на два года с ____года по ____ года. Действуя в интересах нашей семьи, я и мой сын планируем выехать на указанный срок вместе с моим мужем.

О данных планах я и мой муж проинформировали Ответчика, с целью получить его согласие на выезд ребенка, а также определить график встреч Ответчика с ребенком в период проживания нашей семьи в (город, страна Шенгенского соглашения). Ответчик такое согласие дать отказался, свой отказ не мотивировал.

В период командировки, работодатель моего мужа покрывает расходы, связанные с проживанием, медицинским обслуживанием нашей семьи, а также расходы на образование ребенка в школе на родном языке и другие расходы, связанные с временным проживанием нашей семьи за пределами РФ.

Считаю, что отказ Ответчика, равно как и отсутствие его нотариально заверенного согласия на выезд ребенка, делает невозможным временный выезд нашей семьи в полном составе за пределы РФ в связи с необходимостью данного документа для получения временного вида на жительство (страны) для ребенка, чем нарушает право ребенка жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ). Также, отказ Ответчика не дает возможности ребенку изучать иностранный язык в языковой среде, расширить кругозор вследствие пребывания в другой стране.

Общению с ребенком Истец не препятствует и против такового не возражает. В соответствии со ст. 66 ч. 1, после расторжения брака, Ответчик осуществляет встречи с нашим общим сыном (имя). Также, приблизительно каждые вторые выходные ребенок проводит со своей бабушкой, матерью Ответчика, что соответствует ст. 67 СК РФ. Во время временного пребывания заграницей, Истец также обязуется не препятствовать общению Ответчика с ребенком, а также дополнительно обеспечить проведение летних каникул ребенком с бабушкой и отцом (буквально: привезем на лето к бабушке).

Руководствуясь интересами ребенка и своей семьи, а также п. 2 ст. 20 ГК РФ, ст. 54 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Разрешить в одностороннем порядке выезд моего несовершеннолетнего сына в сопровождении матери за пределы РФ;

2. Взыскать с Ответчика судебные издержки в размере ____.

Приложения:

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о расторжении брака с Ответчиком

3. Копия свидетельства о рождении ребенка

4. Копия свидетельства о заключении Истцом брака с мужем (которого в командировку отправляют)

5. Официальное письмо работодателя мужа Истца о направлении в командировку, с указанием сроков и места проживания, а также гарантий оплаты аренды недвижимости, школы, мед. страховки и проч…

02.09.2014, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не пользуйтесь бесплатными образцами, это чревато неблагоприятными последствиями.

04.09.2014, 01:00

Спасибо за ответ! Но я хочу выехать с ребенком за границу на постоянное место жительства. Могу ли я перефразировать данный иск?

02.09.2014, 19:44

Не советую Вам пользоваться шаблонами исковых заявлений. Обратитесь к адвокату для составления искового заявления. От правильности и обоснованности исковых требований зависит результат!

02.09.2014, 19:46

Конечно можете

02.09.2014, 19:53

Обратитесь к адвокату персонально. Иначе есть шанс никуда не уехать.

04.09.2014, 01:12