Влияет ли ожидание ответа на исковую давность по договору займа?
1.в договоре займа указан срок претензий. Ожидание ответа увеличивает ли претензионный срок общий исковый срок по договору займа.
2. электронным письмом с адреса, указанного в договоре ответчик признает долг. Это как это отражается на исковой давности по договору.
Здравствуйте, Игорь !
1. Вопросы сформулированы не совсем понятно, отвечаю, как понял.
2. Под " сроком претензий" понимаю срок , в течении которого сторона должна дать ответ. Например, в договоре срок 4установлен в 10 дней. Следует иметь в виду. что 10-тый день - это последний день ответа, то есть в этот срок не входит время на почтовую доставку. На почтовую доставку закон отпускает " разумное" для конкретного расстояния время.
3. "Признание долга" как юридический факт, порождает такое последствие , как начало течения срока исковой давности заново.
Однако : в Вашем договоре вряд ли имеется оговорка, что электронная переписка расценивается сторонами, как доказательство. Значение:в суде вторая сторона заявит, что доступ к компьютеру имеют несколько лиц, и кто отвечал Вами - неизвестно, а он сам никакого долга не признавал.
4. Ваши действия: либо потребовать почтовый ответ о признании долга, либо срок давности отсчитывать со дня подписания договора.
5. Общий срок давности, включая конкретный случай - три года. Срок на получение претензии в него входит, то есть не удлиняет. Поэтому претензию надо отправлять заранее.
С уважением, Борисов Е.С. , адвокат, ПетербургЪ