Могут ли эти деньги стребовать через суд учитывая что эти деньги не проходят по документам.
Уважаемая Наталья.
Что-либо взыскать с вас ваш работодатель сможет только через суд. Но в суде он обязан доказать свои требования, причем на основании письменных доказательств. Показания свидетелей, конечно, могут быть учтены, но их можно исключить из доказательственной базы. Постарайтесь получить у клиентов письменный документ(расписки, подписать акт сверки взаиморасчетов и т.п.), подтверждающий их задолженность перед вашим предприятием. Копию документа оставьте себе, а подлинник передайте работодателю по акту приема передачи (готовьте письменные документы в свою защиту в случае попытки работодателя что-либо взыскать с вас).
Чувствуется, что вы уже определелись с необходимостью менять работу. А потому не тяните. Максимум, на что могут рассчитывать ваши нынешние работодатели - это две недели с даты получения вашего заявления (пишите в двух экземплярах, на втором обязательно получите отметку о его регистрации). И спокойно уходите. Работодатели могут попытаться не выплатить вам белую зарплату, не выдать трудовую книжку. На это есть два выхода: суд, а еще лучше (быстрее) трудовая инспекция.
Удачи. С уважением,