Какую ответственность за невыполнение решения суда несет ответчик?
Для начала руководствуясь ст.31 ФЗ "Об исполнительном произвостве" ознакомтесь с материалами исполнительного производства. Вы сами убеитесь сколько раз вызывали должника, какие запросы были направлены приставом для установления имущества приналежащего должнику (банк, регистрационную палату, ГИБДД и т.д.). Далее Вы можете заявлять хоатайства делать заявления, например о направлении каких либо запросов, принудительном приводе должника совершении иных исполнительных действий предусмотренных законоательством. В случае если своими действиями либо бездействием пристав нарушает Ваши права, то Вы можете обжаловать его действия в судебном поряке руковоствуясь ст.ст.31, 90 вышеназванного закона, а также ст.441 Гражанского процессуального кодекса РФ. Согласно ст.13 ФЗ "Об исполнительном произвостве" исполнительные действия должны быть совершены и требования изложенные в исполнительном документе исполнены приставом в 2-х месячный срок с момента поступления к нему исполнительного документа, однако ответственности за просрочку данного срока законодательством не предусмотрено. За невыполнение требований судебного пристава-исполнителя ответчик в данном случае несет ответственность установленную ст.87 ФЗ "Об исполнительном произвостве", в частности на него может быть наложен штраф в размере до 100 МРОТ. Следует также знать, что согласно ст.33, 34 ФЗ "Об исполнительном производстве" граждане могут участвовать в исполнительном производстве через представителей оформив для этого доверенность.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)