Соседи запрещают езду на машине и нападают с дубинами - как решить проблему и защитить свои права на землю?
Согласно статье 262 Гражданского кодекса РФ, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 305 Гражданского кодекса РФ, права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Земельный участок, о котором говорите Вы, судя по всему, является участком общего пользования для жителей всего сельского поселения. А, значит, каждый имеет туда свободный доступ, препятствовать которому никто не вправе. В случае чинения препятствий со стороны одного отдельно взятого жителя поселка, "потерпевшая" сторона вправе в судебном порядке требовать устранения этих препятствий, в том числе, путем ликвидации огорода