Развод, долги и имущество - Что делать, если муж предлагает оставить квартиру в ипотеке и как правильно разделить долг перед банком?

Как быть: развелись с мужем, он подал на раздел имущества просит разделить квартиру, которая еще в ипотеке 8 лет, в этой квартире у него 3/4 доли у меня 1/4, на сегодняшний день квартира стоит 1 млн.300 тыс., долг перед банком 516000 руб. Он предлагает отдать мне 140000 руб., оставить квартиру ему и он будет платить кредит. Как мне поступить, согласиться, если по закону такое возможно и ли правильно будет просить 1/4 от квартиры и поделить долг перед банком? А если у нас созfемщик — я и еще его мама, долг перед банком делиться только на нас с ним, или еще на нее? Его мама давала 500 тыс. из-за этого ему мы и сделали 3/4 доли в квартире. В исковом он пишет, что брал вдолг у своей мамы 500 тыс. на эти деньги бывшая супруга не претендует, долг он будет отдавать сам.
Лучший ответ

Квартиру некуда дальше делить, доли определены. Смотрите, что для Вас выгоднее. Но учтите, что у заемщиков солидарное обязательство. Это значит, что банк может потребовать выплату долга с любого из вас. Если договоритесь о выплате компенсации за вашу долю, желательно и с банком решить вопрос о выводе из созаемщиков.

Спасибо за ответ!