Вопросы о правах и регистрации собственности в долевой квартире - обязан ли бывший супруг сняться с регистрационного учета и возможность заключить договор дарения доли с правом сохранения права пользования квартирой
Квартира принадлежит на праве долевой собственности моей несовершеннолетней дочери и бывшему супругу. Как выяснилось бывший супруг подарил свою долю своей матери. Обязан ли он был сняться с регистрационного учета? Вправе ли он заключить договор дарения доли с правом сохранения права пользования квартирой, ведь порядок пользования квартирой не определен, не ущемлены ли будут права второго собственника (несовершеннолетнего ребенка)?
Лучший ответ
обязан ли он был сняться с регистрационного учета?
- Нет
Вправе ли он заключить договор дарения доли с правом сохранения права пользования квартирой
- Да
не ущемлены ли будут права второго собственника (несовершеннолетнего ребенка)?
- Нет
При дарении доли матери, бывший супруг не обязан был сняться с учета, а вправе проживать там с согласия матери. Для оформления договора дарения согласия второго собственника не требуется.