Сестра двоюродная оспорила мою дарственную на квартиру из-за психических заболеваний дарителя - подробности и перспективы судебного разбирательства
Если гражданин не был признан недееспособным, то с ситуацией можно и побороться. Даже люди с наличием психических заболеваний не всегда не осознают значение своих действий и вполне могут руководить ими. По таким делам в обязательном порядке назначается проведение психиатрической экспертизы. Желательно до ее проведения предоставить свидетелей, которые подтвердят адекватность дарителя и его обычное поведение. В соответствии с заключением экспертов и будет вынесено решение.
Оспорить дарение практически невозможно.
Если человек на момент подписания договора не состоял на учете в психо неврологическом диспансере, и не был признан судом недееспособным, то признать договор недействительным по данным основаниям невозможно.