Отказ от продажи квартиры после получения залога - правовые последствия и возможность привлечения к ответственности
Я месяц назад получил залог от человека, который собирается купить у меня квартиру. Написал ему расписку следующего содержания: (дословно)Я, Ф.И.О.получил от,Ф.И.О деньги сто тысяч рублей, как залог, в счет будущей продажи квартиры, которая находится по адресу... Число и подпись. Все договоренности между нами были устные. Расписка ни кем не заверена. Теперь, в силу объективных причин, я передумал продавать квартиру, о чем уведомил покупателя и попросил его забрать свои деньги, а мне вернуть расписку, но он упорно не хочет забирать свой залог. Всячески избегает меня, не отвечает на звонки. Мне это кажется подозрительным. ВОПРОС: не может ли он меня привлеч к ответственности.
Лучший ответ
Он наверняка попытается вас через суд обязать выполнить условия договора, т.е продать квартиру. Но расписка это не договор. Если начнется процесс, обязательно наймите адвоката(юриста), там много нюансов. А сейчас можете через нотариуса известить вашего покупателя о расторжении договоренности и внести деньги на депозит нотариуса. В этом случае договоренность будет считаться расторгнутой и вам не придется в последствии выплачивать проценты за пользование чужими денежными средствами(такое тоже возможно).
Спасибо за ответ!