Спор о наследстве - Как оформить свою долю в родительском доме, если брат не принимал участия в его обустройстве?
Я проживаю в родительском доме с 1986 года, родители умерли в 2013 году, у меня есть родной брат, который претендует на свою долю в доме, хотя никакого участия в обустройстве дома не принимал. Есть ли в адвокатской практике выражение наследство по факту проживания, если есть, то объясните, как мне это оформить?
Лучший ответ
Уважаемая Расиля Саетгалиевна!
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.