Обращение к вам с вопросом по завещанию - обязательно ли брат должен идти к нотариусу? Что произойдет, если он не придет? Как разделить деньги со сберкнижки? Что делать с ошибкой в фамилии в оформлении зав
Уважаемая Алла.
Ваши нетрудоспособные родные имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо на кого оно оформлено. Вы должны обязательно иметь на руках судебное решение (по фамилии). Сходите вновь к нотариусу, потребуйте копии с Ваших документов.
да, действительно брат имеет право на обязательную долю даже при наличии завещания, ошибка в фамилии конечно имеет значение, но при установлении судом факта и выдачи вам по этому поводу решения решает эту проблему, странно, что нотариус не дождалась, когда вы принесете решение. Но если выдала, то выдала. Не понятно зачем ей брат, если она выдала вам уже свидетельство о наследстве.....
кроме того, в случае обращения к нотариусу с пропуском срока, то ваш брат уже не может претендовать на долю в наследстве, если не восстановит срок в судебном порядке, где надо предоставит доказательства для признания пропуска срока по уважительной причине.....
Согласно Определению, вынесенным Конституционным Судом РФ 9 декабря 1999 г. по жалобе гражданки Е.А.Куркиной , Ваши братья должны быть имущественно нуждаемыми и не трудоспособными, чтоб иметь обязательную долю в наследстве.
Право на обязательную долю в наследстве имеет брат в возрасте 62г., поскольку является нетрудоспособным, т.е. пенсионером по возрасту.