Когда я обратилась к нотариусу, от меня было принято такое же заявление, но завещания в деле не оказалось.
В 2007 году умерла мама. После нее осталась трехкомнатная приватизированная квартира. Прямых наследников двое: я и моя сестра. Сестра прописана и проживает в этой квартире, в приватизации не участвовала. После смерти мамы сестра заявила, что квартира завещана ей, но завещание мне не показала. Сестра подала заявление нотариусу "О принятии наследства ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ". Когда я обратилась к нотариусу, от меня было принято такое же заявление, но завещания в деле не оказалось. На мой вопрос, почему заявление по закону и завещанию, нотариус ответил, что иногда так пишут на случай, если завещание появится позже. Вступили в наследство вовремя. Прошло уже два с половиной года, а завещание у нотариуса так и не появилось. Не понимаю смысла скрывать завещание. Хотелось бы уже поставить точку в этом деле: или получить отказ у нотариуса (если есть завещание), или оформить свою долю. Сестра не собирается заниматься оформлением в ближайшее время, ну это понятно - она фактически приняла наследство и пользуется квартирой. А как мне поступить в этой ситуации? Если я сейчас начну оформление своей доли и соберу все необходимые документы, а потом сестра принесет завещание, то получится, что я только помогу ей с оформлением, а в итоге останусь ни с чем. Совсем запуталась. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина!
Не вступление в право собственности после 2,5 лет - просто нонсенс. Скорее его нет. Непонятно поведение нотариуса. Подавайте заявление в суд об установлении Вашего права на наследство на основании права наследия по закону на основании имеющихся на данный момент документов. Затем регистрируйте право собственности.