Как переоформить машину, чтобы она не подлежала разделу при разводе, а дом поделить пополам?
Родители развелись 2 года назад в собственности дом и машина, дом оформлен на маму, машина на папу. Папа и я узнали о разводе только сейчас случайно. Мама не сообщала об этом для того, чтобы выждать 3 года исковой давности чтобы отец не имел права на дом, подскажите как лучше переоформить папе машину (может ему нужно подарить мне а\м), чтобы она не подлежала разделу, (папа в браке приобретал а\м и дом за свои деньги, мама ни чего не вкладывала), а дом поделить пополам.
машина в любом случае будет подлежать разделу или ее стоимсоть если отчуждена будет. решать вопрос в суде вы подадите на пол дома мать подаст на пол стоимости от машины. Что б она не делилась - нужно было переоформлять до расторжения брака.
Срок исковой давности для раздела имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда другой супруг узнал о нарушении его права на совместно нажитое имущество. Так что выжидать три года было бессмысленно. Раздел дома вы можете произвести в судебном порядке. Авто разделу не подлежит. Машина остается тому, кто ею пользуется, а второй супруг получает компенсацию, равную половине стоимости авто.
Для исчисления срока исковой давности, дата развода не имеет значения.
Согласно ППВС N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Следовательно на раздел имущества Ваш отец может подать хоть сейчас, хоть через год, хоть через два. Но лучше конечно с этим не тянуть.