Российские компании с долей иностранного капитала менее 100%.
О покупке земли иностранцами
Скажите пожалуйста, какие лица и организации (из нижеперечисленных) имеют право приобретать в собственность в России землю сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения:
- иностранные граждане,
- иностранные компании,
- российские компании со 100% иностранным капиталом,
- российские компании с долей иностранного капитала менее 100%.
Спасибо.
Уважаемый Петр!
В силу ст.3 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. На основании ст.36 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков, на которых они расположены.