История затопления - битва с соседями и неправдивые обвинения в суде

30 марта 2013 ночью позвонили соседи со 2 го этажа (я живу на 4 ом), сказав, что мы их затапливаем. Действительно, лопнул шланг горячей воды под раковиной на кухне. (кран менял сантехник с ЖЭУ 2 месяца назад. Есть чек о приобретении крана. Нет документа о том, что делал сантехник с ЖЭУ. но вызов делали по телефону диспетчерской). натекла на пол горячая вода, брызгало кипятком. Дочь устраняла воду с пола, я пыталась перекрыть вентиль, который сорвало с трубы. Начался ад. я побежала к старшему по дому, чтобы он перекрыл стояк, у него не оказалось ключа от подвала, так как жэу посчитало неправильным оставлять ключ у кого-либо. Я вызвала аварийку, которая подошла через час. мы с дочерью, еще подошел старший подъезда, стоя в кипятке голыми ногами черпали воду. Аварийка перекрыла стояк. На утро пришел сантехник, заменил шланг, заменил вентиль. Я писала заявление о том чтобы мне составили акт о причиненном ущербе с указанием причины. Жэушники этого не сделали, сославшись на то, что ущерб не так велик, хотя за день до этого мы постелили ламинат. Соседи снизу вызвали оценщика, взяли акт с жэу и подали заявление в суд, обвинив нас в затоплении. Наш дом построен в 72 году. Ни разу капермонт не производился. Вентиль не закрывался-об этом сантехники знали, так как не раз им приходилось менять кран и унитаз, ставить счетчики. В акте было написано, что причиной затопа стал обрыв шланга, а потом, что я сорвала резьбу у вентиля. Сумма иска 85 тр. как мне быть? В чем здесь моя вина?
Лучший ответ

Год постройки дома и проведение в нем капремонта в данном случае правового значения не имеют. Шланг на кухне не является общим имуществом. Поэтому именно по Вашей вине, а не управляющей организации произошла протечка. Шланг, на котором Вы сэкономили оказался недостаточно качественным. Действия сантехника явно не причем - лопнул же шланг. Вот Вы и будете отвечать за вред, причиненный имуществу соседей, согласно ст.1064 ГК РФ. В суде оспаривайте оценку просите назначить экспертизу. Либо договаривайтесь с соседями до суда.

Вам придется все указанные Вами факты доказать в суде и установить, кто виноват в обрыве шланга, установщик, или был брак в шланге