Нарушения в процессе задержания и допроса - как составить жалобу в прокуратуру

Суть вопроса: Укажите на нарушения с ссылками на статьи упк и тп. Так же подскажите дополнительно варианты моих действий и тп. Для чего: для написания жалобы в прокуратуру. Ситуация: Я гр. РФ, ранее не судим. Был задержан в ДО одного из банков. Досмотр произведен не был, ничего у меня лично не изымалось. Задержан был в одно время, в протоколе задержания указано время задержания на 4 часа позже действительного, так же указаны люди которые якобы проводили задержание, совсем другие нежели были на самом деле. При задержании никто не представился, удостоверение не показывал. Оперуполномоченный доставивший в отделение вообще удостоверения при себе не имел. Был проведен опрос, после чего начальником угро было сказано, что такой рассказ не катит, и следствие не пройдет, нужно четко 159. ч.1, после чего был предложена иная трактовка, которую я подписал. После чего были собраны подписи у конвейерных понятых (работники строительной компаниии работающие в овд, уже привыкшие быть якобы понятыми) меня в глаза видел один, когда заносил паспорта свой и друга, для копирования), второй даже в кабинет не заходил, ему просто отнесли бумажки на подпись. С момента задержания прошло уже 6 часов После чего я был помещен в кпз, в котором пробыл около 10-11 часов, после один из оперативников по доброте взял меня посидеть у себя в кабинете вместо в кпз. По истечению еще 5 часов, один из оперативников получил заявление, до этого его не было. Еще через час я был отправлен к дознавателю, в процессе допроса выяснилось что к делу прикреплены документы которые в ходе досмотра не были указаны и не фигурировали. Подправив историю дознаватель выдал мне на подпись, я подписал, после чего пришел гос. адвокат, расписался везде, в том числе что он участвовал при допросе ушел, со словами, дальнейшая помощь платная в общем видел его 4 минуты за все время. Спустя еще час меня выпустили под подписку, и отказали в выдачи копий материалов дела. С ув.
Лучший ответ

"поскольку это плагиат, не совсем верный, не применим к конкретной ситуации и скопирован".

ответ, юриста, К. не совсем корректен, обращающемуся к адвокату, так как в отличие от практики на сайте, данное Постановление Пленума адвокат применяет на практике.

Потому неоднократно просил Вас, быть разборчивым в написании ответов по уголовным делам, так как ими занимаются юристы, имеющие статус адвоката, и даже Почетного адвоката России.

Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1

(ред. от 09.02.2012) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации":

Уважаемый юрист, Вы это Постановление к чему?

Я уже в ответе его привел и пользуюсь им в своей адвокатской практике, при написании жалоб.

Из Вашего вопроса не понятно были ли основания для Вашего задержания. Протокол должны были составить не позднее 3 часов с момента задержания (ст.92 УПК РФ). Избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде возможно тоже незаконно, так как дознаватель должен иметь достаточные основания полагать, что вы можете скрыться. Если их не было, то и меру пресечения он избрал незаконно (ст.97 УПК РФ). Постановление дознавателя об избрании меры пресечения можете обжаловать, как собственно и постановления о возбуждении УД в соответствии со ст.125 УПК РФ в суде, либо в соответствии со ст.124 УПК РФ прокурору, которому в частности о произведенном задержании должно было быть сообщено в течение 12 часов с момента задержания (ст.92 УПК РФ).

Ответ предыдущего юриста,неверный,, что указывает об отсутствии практики по уголовным делам.

"Постановление дознавателя об избрании меры пресечения можете обжаловать, как собственно и постановления о возбуждении УД в соответствии со ст.125 УПК РФ в суде"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 февраля 2009 г. N 1 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 125 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Постановлении от 23 марта 1999 г. N 5-П в п. 3 указано, что обжалование в суд допускается лишь в отношении отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения производства по нему, а также ареста обвиняемого,(подозреваемого.

Вопрос:

"Подправив историю дознаватель выдал мне на подпись, я подписал, после чего пришел гос. адвокат, расписался везде, в том числе что он участвовал при допросе ушел, со словами, дальнейшая помощь платная в общем видел его 4 минуты за все время. Спустя еще час меня выпустили под подписку, и отказали в выдачи копий материалов дела".

Если вы считаете, что вас обвиняют в том , чего вы не совершали, вы имеете право написать жалобу на действия следователя,, потребовать его отвода, мотивировав это объективными фактами (например, запугиванием вас следователем, не удовлетворением следователем законных ходатайств о допросе свидетелей, приобщении документов, предъявлении очных ставок, опознаний, назначении экспертизы). Ответы на заявленные претензии должны даваться письменно и подписываться не следователем, на которого вы жалуетесь, а прокурором.

Отказ в удовлетворении вашего ходатайства должен быть мотивирован, это не может быть простой отпиской. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 3-х дней. Этим она и отличается от заявления, которое может рассматриваться до месяца. И так, на незаконные действия следователей надо писать жалобы. Следователь, получив жалобу или отвод, обязан в течение суток передать их прокурору, а тот должен в течение 3-х дней принять решение и дать вам ответ.

Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. По истечении этого времени вы вправе потребовать перерыва.

Вам при первом допросе можно было отказаться от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, Вы уже все подписали с государственным адвокатом и явно против себя.

Вам отказали в выдачи копий материалов дела, правомерно.

С такими вопросами вам следует обратиться к адвокату очно.

мда.. Вот и не понятно, что там за практика такая у вас, г-н Музыкантов, однако постановление Конституционного суда, на которое ссылаетесь под шапкой постановления Пленума ВС вынесено по делу о проверке положений УПК РСФСР, который давно утратил силу!

2. Разъяснить судам, что помимо постановлений дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела судебному обжалованию в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ подлежат иные решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.

К иным решениям и действиям (бездействию), способным причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, следует относить, например, постановления дознавателя, следователя и руководителя следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, о производстве выплат или возврате имущества реабилитированному, об отказе в назначении защитника, в допуске законного представителя, об избрании и применении к подозреваемому, обвиняемому мер процессуального принуждения, за исключением залога, домашнего ареста и заключения под стражу, которые применяются по решению суда.

Не обращайте особого внимания на ответ адвоката М. , поскольку это плагиат, не совсем верный, не применим к конкретной ситуации и скопирован отсюда www.patlah.ru или еще откуда то, где эта же информация была продублирована.