Требования о возврате социальных выплат за жилье после смены прописки - законные или нет?
В 2010 году я стала проживать и работать в сельской местности и мне предоставили социальные выплаты за жильё.В 2011 году я сменила прописку (прописалась в город), но осталась жить и работать там же.По месту жительства я оформила временную прописку на 6 месяцев. Данные о смене прописки и о временной регистрации я в органы соцзащиты не предоставляла, т.к.не знала, что надо об этом сообщать. Выплаты продолжались 1,5 года и я благополучно пользовалась ими. Сейчас меня просят вернуть все деньги, что составляет 43 тыс. рублей. Временную регистрацию учитывать не хотят (если её учесть, то сумма будет в 2 раза меньше) ссылаясь на то,что я в 2 х недельный срок не предоставила изменения о прописке. Я подписывала заявление, что буду сообщать о всех изменениях в прописке, но это заявление в одном экземпляре (на руках у меня его нет) и находится в моём деле. И спустя 3 года я не помню, что подписывала. Законны ли требования органов соцзащиты о возвращении всей суммы денег?
теоретически да, могут и заявление в органы полиции подать о привлечении вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст.159.2 УК РФ.
Чтобы избежать уголовной ответственности и возврата денег вам необходимо подать заявление в суд об установлении (признании) факта проживания в сельской местности в указанный период