Причины по которым могут возбудить дело по статье 177 ук рф.
Задолженность установленная решением суда на сумму свыше 1500000 рублей. Злостность в неисполнении решения суда при наличии такой возможности.
Преступление, предусмотренное "ст. 177" УК РФ, может быть совершено как в форме действия, так и бездействия.
Если рассматриваемое преступление совершено в форме действия, то способами уклонения могут быть: представление судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытие доходов и имущества, перемена места жительства, работы, анкетных данных, выезд за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершение сделок по отчуждению имущества, передача его третьим лицам и др.
--------------------------------
См.: приговор Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 15.12.2009 в отношении Мороз В.Ю., приговор Ингодинского районного суда г. Читы от 10.11.2009 в отношении Долгова С.Л.
Если уклонение от погашения кредиторской задолженности совершено путем подделки должником официального документа, то деяния следует квалифицировать как совокупность "ст. 177" и "ч. 1 ст. 327" УК. Использование заведомо подложного официального документа самим подделывателем охватывается "ч. 1 ст. 327" УК РФ и дополнительной квалификации по "ч. 3 ст. 327" УК РФ не требует. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, совершенное с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом преступления, предусмотренного "ст. 177" УК РФ, и также не требует дополнительной квалификации по "ч. 3 ст. 327" УК РФ .