Возможно ли возбуждение дела по статье 170 прим 1 УК РФ, если деяние было совершено задолго до введения данной статьи?
У меня такой вопрос, на меня написали в полиции заявление по статье 170 прим 1 уголовного кодекса. Так вот, это статья вышла относительно недавно, а действие на которое они написали заявление, произошло за 2 года до того, как такую статью придумали. Могут ли возбудить дело в такой ситуации?
По данной статье дело возбудить не могут, если на момент совершения деяния данного состава преступления не было. Но могут возбудить по другим статьям, например, должностной подлог (ст.293 УК РФ).
Здравствуйте. Нет, не могут. Фундаментальный принцип законодательства - действие закона во времени - закон обратной силы не имеет.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
У меня такой вопрос, на меня написали в полиции заявление по статье 170 прим 1 уголовного кодекса. Так вот, это статья вышла относительно недавно, а действие на которое они написали заявление, произошло за 2 года до того, как такую статью придумали. Могут ли возбудить дело в такой ситуации???
нет ни кто не может возбудить уголовное дело.