Мне на правах собственности принадлежит однокомнатная квартира.
Здравствуйте!
На данную квартиру Ваш будущий супруг не будет иметь право.
НО согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Чтобы Ваш супруг не имел право на наследство, то надежнее будет оформить договор дарения на детей.
Я могу ошибаться, но по-моему договор дарения вступает в силу сразу и не имеет обратного хода. Я бы не хотела при жизни дарить детям квартиру, но тогда после смерти на долю наследства, в т.ч на долю квартиры будет претендовать и мой муж. Может ли брачный договор помочь в решении этого вопроса?
Если на момент Вашей смерти (уж извините, как спросили...) супруг будет нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Таким образом, завещанием его лишить полностью наследства не возможно...Только, если Вы при жизни распорядитесь своим имуществом, например подарите своим детям, можно застраховаться, что супруг не будет иметь прав на квартиру в порядке наследования...
оставьте завещание детям.
Если Вы уверены,что дети Вас не выселят, то договор дарения самый надежный способ.
А завещание 100% гарантии не дает так,как если Ваш супруг будет нетрудоспособным(пенсионер),то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.