Спор о наследственной доле - возможность продажи и составление дарственной
Общая площадь квартиры сочтавляет 75,5 кв. м., Наследник претендует на 11,32 кв. м., общей площади. Жилые комнаты в квартире составляют примерно по 13-15 кв. м. Получается, что в доле наследника 6 м. жилых и 6 м. не жилых. Вопрос: может ли наследник продать свою долю по дарственной, если я от нее не отказалась?
А Ваш отказ не нужен. Вам, как участнику общей долевой собственности, должно быть сделано предложение права преимущественной покупки. Если откажетесь или в течении месяца не купите долю, то доля может быть продана любому третьему лицу.....
При дарении участник общей долевой собственности вправе вообще ничего не сообщать сособственникам и подарить любому ....
Если наследник будет продавать долю, то потребуется ваше согласие на основании закона. Если подарит, то согласие ваше не требуется. Кроме того, вы не правильно делите метры, жилые комнаты, это и есть площадь, приходящаяся на долю, все остальное, места общего пользования, тем более что доли идеальны и не выделены в натуре.