Как решить проблему с неспособностью вносить ежемесячные платежи по кредитам и избежать потери связи с задолженностью?
Как вариант, по тем кредитным договорам, где начислили значительные пени, штрафы неустойки прекратите производить платежи, т.к. вы будете платить, а долг не будет уменьшаться. Вместо этого освободившиеся денежные средства направляйте на погашение других кредитов, где у вас нет задолженности либо она незначительная. Затем начните заниматься оптимизацией задолженности по тем кредитам по которым вы перестали платить, а именно, например: подайте исковое заявление о признании условий кредитных договоров о страховании недействительными, если признаете, то денежные средства уплаченные за страховку вернут, а ими покроете часть долга, хотя в свете нового обзора судебного практики сделать это сейчас сложнее, но можно. Кроме того, подача такого иска возможно спровоцирует подачу встречного иска банком о взыскании задолженности, что в свою очередь даст вам возможность заявить ходатайство о снижении размера неустойки, если такова имеется. Если не спровоцируете иск о взыскании с вас задолженности, то жди те рано или поздно подадут, а после получения решения суда вы напишите заявление о рассрочке уплаты долга и направите определение суда об этом приставу. Заявление о рассрочке даст вам возможность платить банку, условно говоря, по 1 000 рублей в месяц, при этом сумма долга у вас остановится и расти не будет. Алгоритм работы с проблемными должниками приблизительно такой, но тонкости завися от самих кредитных договором.