Требования к содержанию техпаспорта на квартиру для предоставления нотариусу - создание парадоксальной ситуации
Как-то Вы пессимистично смотрите на мир )) Причинно-следственная связь определена законодательством: без свидетельства о наследстве невозможно оформить дальше и продать. А вдруг там есть секретный форвадный договор о продаже с большими санкциями за нарушение сроков?) И еще по закону об основах нотариата отказать в нотариальном действии нотариус не может. Отсюда и пляшем)
Впрочем, как показывает практика, нотариусы соображают быстро и до иска дело не доводят. Поживем-увидим
Написать сообщение автору благодарности
__________________________________
Отнюдь не пессимистично. Даже напротив. Радостно мне... за нотариусов.))) Они по жизни в шоколаде. Насчет секретного договора - не смешите меня... Нотариус не может отказать в нотариальном действии? Очень даже могет! выдаст постановление об отказе в связи с непредоставлением необходимых документов - и привет. Пляшите дальше. )))
У ростехинвентаризации, оно же БТИ есть свои методические рекомендации по оформлению справок и документации. Они недавно немного изменлисьЮ процентов на 80...и видимо где то не дочитали..
пусть нотариус вам выдаст запрос на нужную справку. изложенная вами ситуация имеет место быть. среди нотариусов нет единого мнения или регламента.
Вопрос связан с фактическим вымогательством нотариусом денег: с НГ инвентаризационная стоимость не принимается. а по рыночной он получит неск. десятков тысяч госпошлины ни за что. Успеть до НГ сделать в другом городе новые техпаспорта, да еще с непредусмотренными правилами их БТИ графами о собственниках совершенно нереально. Хочу судиться с нотариусом, но не могу найти правовую базу для иска
Хочу судиться с нотариусом, но не могу найти правовую базу для иска
___________________________________
Вряд ли сможете доказать в суде, что нотариус нарушил ваши права.
Самое любопытное, что в связи с переходным периодом к кадастру, летом были отменены все постановления правительства о государственной инвентаризации! ВСЕ. Так что нотариус однозначно не имел права не принимать техпаспорт : нормативная база для признания его не удовлетворяющим каким-то требованиям просто улетучилась
Спасибо за ответ! смогу. И тут дело не только в госпошлине, но и в задержке оформления, что может привести к невозможности продать долю. Хотя потрудиться придется, не спорю.
____________________________________
В задержке оформления нотариус не виноват, обратное недоказуемо. Невозможность или возможность продать долю - никоим образом не относится к работе нотариуса. Нет покупателя либо слишком высокая цена - вот причины отсутствия возможности продать. Причинно-следственной связи между невозможностью продажи и нотариальным оформлением нет.