Воронеж, 08.06.2022, 18:07

Нотариус требует сведения о кадастровой стоимости земельного участка на дату смерти для наследования - Как действовать по закону?

Вопрос №19435585 из г. Воронеж
опубликован 08.06.2022, 18:07
Нотариус требует сведения о кадастровой стоимости земельного участка на дату смерти собственника для вступления в наследство, после запроса в Росреестр сведений на 12.09.2006 г нет. Нотариус предложил сделать рыночную оценку на день смерти за деньги в частной фирме скажите пожалуйста что делать по закону. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.

При оформлении наследства для исчисления государственной пошлины, кроме кадастровой стоимости, может быть применена стоимость имущества, определенная оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности.

Можете требовать, чтобы госпошлину рассчитали с кадастровой стоимости земельного участка, но, возможно, оценочная стоимость будет ниже.

08.06.2022, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласен что рыночная стоимость госпошлины может быть ниже, но нельзя забывать что Фирма делающая оценку земельного участка на дату смерти берет за работу большие деньги так как быть?

08.06.2022, 18:34

В Москве справка о рыночной стоимости на дату стоит у оценщика не более 10 000 рублей, ну разве это большие деньги?

А что справка из росреестра о кадастровой стоимости за 450 рублей на указанную дату, вам не подошла или сведения отсутствуют?

Вы сначала справку получите из Росреестра и потом уже принимайте решение о том, нужно вам к оценщикам или нет.

08.06.2022, 18:40

1.Если имущество брачное - уберите супружескую долю и его стоимость будет меньше.

2.Получаете вы свидетельство сейчас.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

08.06.2022, 18:50