Нужно ли согласие соседа на возведение пристроя и построек в общем дворе в доме на два хозяина?

Дом на два хозяина, части дома выделены в натуре и оформлены в собственность, земля не приватизирована, муниципальная, двор на данный момент общий. Обязательно ли согласие соседа на возведение пристроя к своей части дома и сооружение других построек на территории общего двора?

Лучший ответ

изначально лучше договориться, если не получается тогда только в судебном порядке при этом его и администрацию будете выставлять в качестве ответчика

Спасибо за ответ! Но дело обстоит так, что сосед самовольно без моего согласия возвел на территории двора капитальный металлический навес и пристрой к дому. При этом он утверждает, что моего согласия на возведение навеса, а также пристроя к своей части дома ему не требуется. Я хочу подать иск на соседа с требованием убрать навес, т.к. он перекрыл заезд моего автомобиля во двор, других вариантов заезда автомобиля во двор нет, т. к. он занял всю территорию двора, сообщающуюся с улицей. Изначально я была против и предупреждала соседа о моем несогласии на возведение навеса, но мое заявление он оставил без внимания.