К сожалению, я забыла указать тот факт, что квартира неделима в долях 2:1 (имеет 2 комнаты, практически равные по площади).
Уважаемая Софья! Регистрация по месту жительства производится в квартиру, а не на долю. Долю выделить нельзя посредством реального раздела, даже если бы в квартире одна комната была в 2 раза больше другой нельзя, т.к в квартире(как я полагаю) один вход, одна кухня,ванная и санузел, то есть она является неделимым объектом. В очень редко встречающихся квартирах старого фонда есть 2 входа(парадный и чёрный), можно в результате перепланировки без потери жилплощади сделать две отдельные квартиры с кухнями, санузлами,душем или ванной в каждой квартире. В таком случае составляют и утверждают проект перепланировки и через суд понуждают не препятствовать перепланировке и последующему разделу.