Вопрос: как закон предусматривает выход из подобных ситуаций?
Закон предусматривает определение порядка пользования квартирой в судебном порядке либо продажи своих долей.
1-й вариант - иск в суд с требованием об определении порядка пользования жильем. Су в решении укажет общие места пользования и индивидуальные для каждого.
2-й вариант - продажа своей части (доли). Здесь вы определяетесь с ценой, извещаете остальных участников общедолевой собственности заказным письмом, с указанием цены. Если в течении 1 месяца не ответят или откажутся, то можете продать долю кому угодно.
Лучше всего сделать оба варианта, т.к. если порядок пользования будет установлен, то стоимость вашей доли будет значительно выше.