Получение гражданства РФ - упрощенная схема для выпускников заочных ВУЗов и выбор места подачи документов
Помогите разобраться.
Можно ли получить гражданство РФ по упрошенной схеме если закончил заочно ВУЗ в РФ.
Какие документы нужно подавать в УФМС для получения гражданства РФ.
Где лучше сдавать доки в консульстве рф или в уфмс? (ВНЖ есть, но и слетать в консульство тоже не проблема).
Здравствуйте. Согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве"
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Сдавать документы можно и в консульстве и в УФМС.
А имеет ли значение форма обучения?
Ведь есть попровки от мин образования?
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ