Проблемы с жильцами в коммунальной квартире - что делать, если соседи нарушают правила?

У нас коммунальная квартира. Наши 2 комнаты и соседа 9 м одна. Сосед получил с 4-мя детьми квартиру, у нас тоже трое детей 14,7 и 4 года. Сосед сдал комнату и в ней проживает аж трое. Договор просрочен, регистрации нет. я против их проживания. Вызвала милицию, они не выгнали их после 23 сказали, что к участковому и в суд. Что делать?
Лучший ответ

В жилищном департаменте Вам необходимо уточнить на каком основании занята комната. При получении жилья соседом, Вам должны были предложить освободившуюся в коммунальной квартире комнату.

Спасибо за ответ!соседу эту комнату оставили в дополнение к квартире,а на квартиру ему государство выдало деньги и он на них приобрел 90 м на 5-рых,а потом приватизировал эту комнату после покупки!!! Правда какое дополнение непонятно)(((а сдавать эти 9 м он по нормотивам тоже не может и в ней они все и жена его зарегистрированы! Не знаю что делать((( таджики вообще обнаглели!!!

Согласно ч. 1 ст. 76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Частью 2 той же статьи предусмотрено, что для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

По смыслу этих положений закона для сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма требуется согласие всех собственников и нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире, а также письменное согласие наймодателя.

Обращайтесь в суд с иском о выселении указанных граждан, сосед заселил их незаконно. До суда обратитесь к участковому, укажите, что указанные лица проживают в квартире без регистрации.

Спасибо за ответ!только комнаты все приватизированы

Оксана Васильевна, к участковому следует обратиться, но если собственник комнаты разрешает этим лицам проживать в комнате, и они при этом выселяться отказываются, то вопрос может быть решён только в судебном порядке. Обращайтесь, если нужна помощь.

Спасибо за ответ!только он в 9-ти метрах до сих пор прописан с женой и 4-мя детьми)соответственно зарегистрировать он никого туда не может. и его часть мест общего пользования всего 3,20 м. А количество людей проживающих в комнате превышает все нормотивы)))все комнаты приватизированы.сосед свою приватизировал после получения квартиры!